Под перфекционизмом психологи понимают обостренное стремление к совершенству, которое может относиться как к собственной личности (и в этом случае выливается в бесконечное культивирование всевозможных достоинств), так к результатам любой деятельности.

Смысл жизни перфекциониста в стремлении к идеальности и совершенству во всем. Перфекционисты боятся совершить ошибку, и это мешает им добиться успеха. Поэтому перфекционисту в первую очередь надо пересмотреть свое отношение к неудачам. Как относится к своим ошибкам и неудачам?

Как бы странно это ни звучало, но поражения очень часто поднимают самооценку. Почему? Столкнувшись с неудачей лицом к лицу, мы вдруг понимаем, что она не такая уж и страшная. После этого мы чувствуем себя даже увереннее. Человек становится по-настоящему свободным и уверенным только тогда, когда «все самое страшное», можно сказать, уже произошло. Человек, который потерял все в один момент через определенное время может чувствовать себя достаточно счастливым.

 

Принятие неудачи — фактор успеха для перфекциониста

Еще одна проблема, с которой сталкиваются перфекционисты в том, что они не могут расслабиться и получать удовольствие от жизни и от процесса достижения цели.

перфекционист

Им кажется, что они будут очень счастливы, только когда достигнут цели. Но когда перфекционисты достигают желаемого, они не получают настоящего удовольствия, к которому так стремились.

Противоположностью перфекционистов являются оптималисты

Перфекционисты

Мыслят по принципу «Всё или ничего», испытывают страх перед неудачей, слишком сосредоточены на цели, консервативны. Перфекционисты в общении занимают оборонительную позицию
перфекционист

Признаки оптималистов:
Сосредоточены на самом процессе достижения цели
Оптималисты открыты советам
Не боятся совершать ошибки
В основном очень снисходительны, активны в общении
Легко приспосабливаются к любым обстоятельствам

 

Дорога к успеху далеко не всегда ровная и легкая, но оптималист борется, проигрывает, сомневается, периодически страдает, и его путь воспринимается им от начала до конца гораздо более приятно, чем у перфекциониста. 15 признаков абьюзера

Перфекционист сосредоточен исключительно на цели, и он не видит преимуществ процесса. Перфекционисту необходимо учиться смещать фокус с результата на процесс достижения цели, например, отмечая свои ощущения и чувства после каждого прошедшего дня. Идеальная постановка цели — не «выиграть марафон», а «выложиться на марафоне по максимуму»

Перфекционистам поможет следующая формула успеха:

Самооценка = Успех / Стремления.

Принцип данной формулы состоит в том, чтобы ожидать лучше меньшего.

Если вы добились больше ожидаемого, то самооценка повышается. Если меньше, то самооценка снижается и у человека просто опускаются руки. Формула конфликта

Помните знаменитую фразу: «Новичкам везет»? А везет им потому, что они ничего не ждут и могут спокойно сосредоточиться на игре, а не на поддержании своей репутации «хорошего игрока».

 

Перфекционисты должны точно понять, что считать успехом

Как вы понимаете, что стали успешными?

Перфекционисты часто говорят: «Я не могу сейчас запустить свой проект и открыть свою компанию. Я еще не готов». Чтобы добиться успеха перфекционисту необходимо задать вопрос: «Как он поймет, что он готов?» Вопросы для достижения личностного роста

Откладывать свой успех, потому что вы еще недостаточно готовы к нему, можно до бесконечности. Так что не нужно пытаться сделать все идеально и дожидаться момента 100% готовности. Достаточно выделить пару ключевых моментов, которыми вы не готовы пожертвовать, а все остальное доработать в самом процессе.