Карл  Роджерс «Психология супружеских отношений»

Особенности конфликтов в молодой семье

Конфликты в молодой семье возникают уже на первом — втором году совместной жизни супругов. Молодым супругам приходится приспосабливаться к новому образу жизни, к выросшим психическим и физическим нагрузкам, ограничениям общего досуга, возникшим новым бытовым трудностям и т. д. Все это является причиной для  возникновения первого семейного кризиса.

Другая причина первого семейного кризиса — это рождение первенца и связанные с ним изменения супружеских ролей. А вместе с тем и возникновение конфликтов в молодой семье.

Причины конфликтов в молодых семьях

Различные сложности, с которыми сталкивается молодая семья на самом деле являются предпосылками как для благоприятного, так и для неблагоприятного развития отношений между супругами. Реализация этих предпосылок зависит от многих факторов, среди которых особенно влиятельным становится имеющийся опыт общения супругов.

 

Основные причины конфликтов в молодой семье

  1. Конфликты в молодых семьях на почве ведения бытового хозяйства.
  2. Материальные трудности могут стать причиной конфликтов в молодой семье
  3. Дефицит внимания со стороны партнера может выступить причиной возникновения даже не одного конфликта в молодой семье
  4. Конфликты в молодой семье с их родителями могут происходить на бытовой почве, в вопросах воспитания детей или по причине личной неприязни.
  5. Молодые люди также могут иметь противоположные взгляды в вопросах воспитания своих детей и по этой причине чаще всего возникают конфликты в молодой семье.

Если молодожены научились учитывать интересы друг друга, понимать чувства, совместно решают возникавшие перед семьей задачи, то рождение ребенка чаще всего укрепляет семейные связи. Супруги и дальше делятся своими переживаниями и таким образом расширяют интересы друг друга. В таком случае разделение ролей мужа и жены не ослабевает, а усиливает общность семьи. И конфликты в молодой семье становятся редким гостем  Как выбрать хорошего психолога?

Причины конфликтов в молодых семьях

Итак, с чего же начинается разрешение конфликта в молодой семье?

 Советы лучших семейных психологов, которые помогут вам разрешить конфликты в молодой семье:

  • Всегда помни, что он (она) самый близкий для тебя человек, отец (мать) твоих детей.
  • Не делайте замечаний друг другу в присутствии других (детей, знакомых, гостей и т.д.). Эти замечания воспринимаются очень обидно, и унижают достоинство супруга.
  • Уважайте себя, а тем более другого, если вы хотите разрешить конфликт в семье. Уважайте интересы и увлечения своего партнера.
  • Исключите сексуальные упреки, так как они не забываются.
  • Не считайте себя всегда и во всем правым. В споре старайтесь находить компромиссное решение.
  • Постоянно само совершенствуйтесь, в чем угодно. Так вы не потеряете интерес к своей личности со стороны вашего партнера.

Причины конфликтов в молодых семьях

  • Чтобы разрешить конфликты в молодой семье помните, что в выяснении отношений, надо говорить только о конкретной ситуации, о конкретном поведении. Не обобщайте, и не вспоминайте прошлые ситуации.
  • Не копите обиды, а сразу реагируйте на них. Это исключит накопление отрицательных эмоций. Только реакция должна быть спокойная. Постарайтесь разъяснить ситуацию, а не нападать, или обвинять.  Хватит обижаться! Или как реагировать на обиды?

 

  • Больше доверяйте своему партнеру, а ревность сводите к минимуму.
  • Будьте внимательным, умейте слушать и слышать супруга. «Соглашайся со мной, даже когда я кричу на тебя» — так говорил герой одного известного телесериала. Согласитесь, что — то в этом есть… Потребности в браке или как укрепить семью?
  • В семейной жизни иногда лучше не знать правду, чем во что бы то ни стало пытаться установить истину. Особенно, когда вы эту истину выбиваете из человека конфликтами, истериками или другими неконструктивными способами.
  • Как разрешить конфликты в молодой семье? Старайтесь находить время для того, чтобы хотя бы иногда отдохнуть друг от друга. Это поможет снять эмоционально-психологическую перенасыщенность общением.
  • И еще: будьте мудрыми в любой ситуации, особенно в конфликтной. Ведь «мудрый человек всегда найдет способ, чтобы не начать войну»